Askager

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Askager » Russia » "На игре"


"На игре"

Сообщений 1 страница 3 из 3

Опрос

Вам понравился этот фильм ?
Да

100% - 4
Нет

0% - 0
Голосов: 4

1

Рецензия на киберспортивный фильм «На игре — первая часть».

Гуляя по городу, я случайно наткнулся на большую афишу с рекламой фильма «На игре», возле местного кинотеатра. Паренек, изображенный на постере, держал в руках новенький геймпад и это натолкнуло меня на мысль о том, что скорей всего это очередной фильм про заядлых консольщиков или про тру-задротов в FIFA. Однако задав пару наводящих вопросов молодым парням праздно шатающимся возле кинотеатра, я узнал о том, что фильм «Имба и маст see одназначно!». Такие положительные рецензии натолкнули меня на мысль о просмотре фильма, и я купив билеты на вечерний сеанс, приготовился к незабываемому зрелищу.

Начало фильма режиссеры сделали в стиле «любой русский поймет, о чем идет речь». Бригада авторитетных бандитов обсуждает, кто кому по братской цене продает таинственный кокос. И тут появляется супермен. Начало фильма действительно затягивает — практически в лучших голливудских традициях. После небольших титров нас ожидает главный сюрприз — громогласный голос Кости Пикинера, который судя по показанному, комментирует местный чемпионат города по CS. Кроме этого влияние Кости прослеживается и дальше, когда по ходу фильма главный спонсор чемпионата по CS объявляет, что главным призом на турнире станет новая игра «Virtus Antiterror». После того как выигравшей команде выдали призы, в фильме можно заметить очень положительный момент для киберспортсменов. В частности показывается, как мать ругает пришедшего с чемпионата паренька за пристрастие к играм, а он ей в ответ — «вот выиграл сегодня 30 000 рублей на чемпионате». Несомненно, очень хороший как режиссерский, так и сценаристский ход.

Данил «GRAVER» Кацнельсон (бывший игрок, бывший ньюсмейкер, ныне главный продюсер телеканала Первый Игровой): «Хороший фильм. Мне, как зрителю, было приятно посмотреть на сочную, интересную картинку, с хорошей историей и закрученным сюжетом. Было приятно послушать уже слега подзабытый геймерский лексикон, с которым, на мой личный вкус, сценаристы слегка переборщили. Ждем вторую часть — кстати, в ней вы сможете найти упоминания нашего канала Первый Игровой».

Сам фильм очень жесткий по своему сценарию и затрагивает многие злободневные темы современного общества. Тут вам на лицо и бандиты-кавказцы, и братва, а также проблемы геймеров с устройством на работу. Однако порой в фильме, геймеры легко переходят черту. Так после уничтожения бригады боевиков из настоящего оружия, команда по CS между собой обсуждает у кого больше фрагов. Понятно, что ребята повалили кучу опасных кавказских террористов, однако если они считают после этого фраги, то скорей всего по задумке сценариста и режиссера у парней не все в порядке с психикой, т.е на лицо синдром «переигравшего геймера», которому прямая дорога в WOW или сразу на прием к психологу. Такой подход к фильму бросает некую нехорошую тень на настоящих контр-страйкеров, но в тоже время именно этот подход поможет фильму собрать хорошие кассовые сборы путем увеличения аудитории за счет киберспортсменов. Хочется даже сказать, что скорей всего этот фильм и вовсе не про киберспортсменов. По большей части в фильме показывается, что геймеры сильно увлекающиеся игрой, при определенных условиях могут пойти на всё, вплоть до убийства. И как бы проскальзывает такой смысл, что игра стирает грань реальности у человека-геймера.

Дмитрий «c58`d1monn» Кузнецов (главный организатор кубков серии ASUS Cup): «Мне как искушенному зрителю не очень понравился фильм "На игре". Фильм снят довольно посредственно и не согласуется с реалиями современного киберспорта. Конечно, приятно, что показывают Пикинера мельком в фильме, но в целом фильм снят довольно таки смешно. Единственно, что может оценить любой игрок так это сленг, т.к прогеймеры консультировали. Из всех "профессиональных киберспортсменов" фильма мне понравился только персонаж Doc — типичная расчётливая циничная тварь, очень похож на геймера  ».

Очень порадовало то, что фильм действительно курировали опытные киберспортсмены, а в частности Константин Пикинер, которого мы недавно видели в составе Virtus.PRO на WCG 2009. В самом фильме, Костя выступает в эпизоде, исполняя роль комментатора Чемпионата по CS в Нижнем Новгороде. Сам фильм полностью пропитан геймерским жаргоном, также местами показываются случаи, которые действительно были на различных чемпионатах. Так, например, на награждение, один из игроков звонит другу и поднимаясь на сцену даёт послушать аплодирующих зрителей, или когда команда по CS после совещания перед игрой щиплет за голову своего незадачливого тимейта. Таких примеров масса в фильме, однако, сами характеры героев не сильно схожи с распространенными в киберспорте стереотипами поведения. Слэнг в фильме действительно геймерский, и турнир по CS в начале фильма получился очень реалистичным, нам даже показали как игроки подключают свои девайсы перед игрой. Возможно именно в этом фильм «На игре» может быть близким по духу киберспортсменам, т.к в остальном, фильм представляет собой повесть о сложном пути молодежи в жестоком современном обществе.

Алан «ALAN» Елинеев (чемпион мира по Need For Speed): «Когда я прибыл на съемочную площадку фильма На игре, то на моих глазах как раз происходила съемка кс-сцены. Режиссер стабильно кричал на актеров, и дубль шел за дублем. Я не выдержал этого грустного зрелища и подошел к главному режиссеру Никите Малинину. Я объяснил ему, что я знаю, как надо, и я готов избавить его от лишнего геморроя. Так я стал капитаном кс-команды. Вместе с Костей (groove) мы обдумали текст, я активно кричал всякие: "Двое на Б, кидаем флэш" и т.п. В итоге, сцена была отснята очень быстро. Когда я был на закрытом просмотре, у меня была возможность оценить заснятое, и, должен сказать, что получилось действительно реалистично! Также вы увидите мои руки в сцене с NFS'ершой, она не умела ездить, и я замещал её, когда дело доходило до съемки экшена рук». (© goodgame)

Согласно официальным данным, общий бюджет двух частей фильма составил около семи миллионов долларов. Не совсем понятно на что собственно ушли деньги, т.к в первой части фильма каких-либо особых трюков увидеть нельзя. Также местами при некоторых перестрелках видны ляпы монтажера-оператора (показной бой на базе где тренируют боевиков). Кроме этого в фильме довольно мало спецэффектов и компьютерной анимации. Единственным близким по духу геймером моментом, является графика при бое с боевиками, там прям как в фильме «DooM», нам показали целых 12-ть секунд перестрелки от первого лица! Драки в фильме местами поставлены очень хорошо, однако, недотягивают до планки лучших отечественных фильмов. Общий повествовательный стиль монтажа фильма выбран вполне удачно, но местами, при экшене, монтажер явно выбивается из этого стиля, и мы наблюдаем типичный образец истинно-голливудского стиля перестрелок и погонь. Хорошая работа звукорежиссера в этом фильме очевидна, однако не хватает звуков из настоящей игры, т.к называемый «ingame sound». Но естественно звукорежиссер просто не мог знать про это, хотя при надобности Костя Пикинер для примера мог бы показать ему пару лучших CS-мувиков.

Игра молодых актеров в этом фильме вполне сносная, однако, местами парни не похожи на профессиональную CS-команду из Нижнего Новгорода, а смахивают скорей всего на ярких представителей так называемой золотой молодежи, которая любит вечеринки, девушек и кокос. Возможно это ошибка сценариста, но скорей всего режиссер постарался выбрать типичный стереотип для показа молодежи в фильме, т.к рассчитывал на всю зрительскую аудиторию России а не на каких-то конкретных киберспортсменов, при помощи которых можно дополнительно увеличить кассовые сборы. Однако тут мы наблюдаем казус — фильм консультировали киберспортсмены, в нем вовсю используется киберспортивный сленг, в фильме показываются настоящие звезды русского киберспорта, а в сценарии и в постановке мы видим обычную молодежь, которая просто употребляет геймерские словечки, в очередной раз, завалив десяток неповинных людей. Как вы считаете, это просто недопонимание со стороны директора картины или просто ошибка актеров, так и не вжившихся до конца в свою роль?

В итоге хотелось бы сказать о том, что при всей несуразности сюжета, в котором главные герои играют в CS, Virtua Fighter и главный злодей летает на дирижабле строя новый источник энергии, фильм смотрится хорошо — но только один раз. Жаль, что будет всего две части фильма, т.к все события могли растянуться на трилогию, и поставить в России рекорды соизмеримые рекордам трилогий Матрицы и Терминатора (но только в России). Первая часть не совсем удалась, даже не смотря на то, что профессиональные киберспортмены Groove и Alan всеми силами и своей актерской игрой пытались сделать фильм хоть чуточку похожим на киберспортивные реалии. Фильм сгубил режиссер, который из фильма ориентированного на игроков, сделал фильм для всей молодежи хоть раз в своей жизни видевших компьютерные игры.

P.S: «Ни в каком другом городе, кроме Нижнего Новгорода, нам бы не разрешили перекрыть на 10 дней весь центр, стрелять там и взрывать автомобили», — сказал продюсер фильма А. Бондарев, намекая на то, что мы увидим, куда ушли 7 миллионов долларов во второй части фильма. Вторая часть фильма «На игре» появится в кинопрокате 10-го февраля.

0

2

Надо посмотреть!!!))))

0

3

Da

0


Вы здесь » Askager » Russia » "На игре"